2018年度お知らせ

吹奏楽部 柏原市青少年音楽祭 (リビエールホール)

 

 

 

 

 

 

 7月22日 吹奏楽部が柏原市青少年音楽祭に参加しました。ステキな演奏をきかせてくれました。司会の未知やすえさんの質問にも上手に答えていました。

  近畿大会出場 水泳200M個人メドレー 

 

 

 

 

 

 

 2年生の松本竣汰さんが大阪大会で4位になり、見事近畿大会出場をはたしました。近畿大会では予選を5位で勝ち抜き、決勝へ進出。決勝で8位の成績でした。来年は、全国大会出場目指して頑張って下さい。

美術部
★7月16日 第55回 中学生 海の絵画コンクール 佳作 尾形陸 

卓球部
7月30日 柏原大会 男子団体 準優勝(牧野・青木・竹之内・福田・大谷・山﨑・冨田・多田) 

バトミントン部
★7月27日 大阪府中学校バトミントン選手権大会 大槻・星山組 3位
★8月10日 秋季中河内大会 男子団体の部 準優勝                            (星山・大槻・安田・須田・馬場口・柿谷・横尾・武田)
★8月11日 秋季中河内大会 男子ダブルスの部 優勝 大槻・星山組
★8月11日 秋季中河内大会 男子シングルスの部 第3位 村田温哉

男子ソフトテニス部     
★7月1日 春季中河内大会・男子団体の部  
      第3位(府大会出場決定)
     橋野・園田・北地・眞柴・石田・池田・奥田 組

7月21日 柏原中体連前期大会  男子団体の部
準優勝  Aチーム(橋野・園田・北地・眞柴・石田・奥田 組)
      第3位  Bチーム(山下・松永・北地・谷口・浦野・江田 組)
                
8月2日 柏原市会長旗争奪大会  男子個人の部
      優勝  橋野・園田ペア 第3位  北地・眞柴ペア  第3位  池田・石田ペア

8月20日 柏原市会長盾争奪大会  2年生男子個人の部
      優勝  奥田・北地ペア 準優勝  谷口・三谷ペア  第3位  浦野・江田ペア

 同日   柏原市会長盾争奪大会 1年生男子個人の部
     第3位  矢口・中ペア


女子ソフトテニス部    

前期柏原大会 第3位

吹奏楽部
★大阪府吹奏楽コンクール 中河内地区大会 銀賞

サッカー部

・中河内地区中学校夏季サッカー大会 2回戦敗退

・柏原市中体連前期サッカー大会 準優勝

・八尾市・柏原市サッカー夏季大会 1回戦敗退

バレーボール部

・大阪中学校バレーボール優勝大会 2回戦進出

・中河内地区バレーボール選手権大会 3回戦進出

野球部

・第69回大阪中学校優勝野球大会 山本地区予選 1回戦敗退 vs八尾東中

・中河内新人戦 1回戦敗退 vs枚岡中

吹奏楽部 柏原市青少年音楽祭 (リビエールホール)

 

 

 

 

 

 

 7月22日 吹奏楽部が柏原市青少年音楽祭に参加しました。ステキな演奏をきかせてくれました。司会の未知やすえさんの質問にも上手に答えていました。

スプリングコンサート

 4月26日放課後に吹奏楽部が、演奏をしてくれました。下校時のみんなも足を止め、手拍子で盛り上がりました。

吹奏楽部

⒓月24日、クリスマスイブの日に、吹奏楽部が、玉手山学園のクリスマスコンサートに参加しました。市内5校の吹奏楽部と合同で迫力のある演奏を聴かせてくれました。

男子テニス部

 11月19日 中河内秋季大会 3位

 

2017年度夏季大会結果

男子テニス部

中河内団体 対英田 0-3 柏原大会 前期 北口・塙組 ベスト4 後期 浦野・北地組 優勝谷口・三谷組 準優勝 橋野・園田組 準優勝

女子テニス部

柏原市中体連前期大会 Aチーム3位 柏原市会長杯 個人 準優勝 学年別団体戦 1回戦敗退

バドミントン部

中河内大会 シングルス3位 内藤 大阪大会 シングルスベスト32 内藤 柏原大会 男子団体3位 女子団体3位 シングルス男子準優勝 内藤 ダブルス女子3位 門田・小林

卓球部

柏原市夏季卓球大会 Aチーム 3位

準硬式野球部

大阪中学校優勝野球大会 山本地区予選代表決定戦 6×ー5縄手南中 中央大会1回戦 1-2× 交野1中 秋季中河内大会1回戦 南中合同チーム0-7玉川中

バレーボール部

柏原大会1回戦 VS 桜坂 2-0 2回戦 VS 玉手 2-0  中河内大会1回戦 VS 桜坂 2-0 2回戦 VS 英田 0-2 大阪府大会 VS 石切 2-0

剣道部

柏原市前期剣道大会 男子団体 準優勝 個人男子 3位 廣岡 個人女子 3位 奥村

サッカー部

八尾・柏原夏季大会  2回戦敗退 新人大会 1勝1敗

吹奏楽部 

吹奏楽コンクール中河内大会 銅賞 

 

 

 2学期終業式後のクリスマスコンサート 

 12月21日 終業式 大掃除 学活で2学期を終えました。大掃除は、みんな一生懸命取り組んでくれていました。学活終了後吹奏楽部が恒例のクリスマスコンサートを開催してくれました。

 

 

 

 

 

  

 

小学校・中学校教員によるWG(ワーキンググループ)会議 

 

1月8日(火) 小学校の始業式後、小学校と中学校の教員が合同で会議を行い、小中連携の取り組みについて話し合いました。今年度3回目になりますが、今回は、共同での募金活動や、クラブ体験 道徳の合同研修などについて話し合い、小学校と中学校の連携をより進めていくことを確認しました。

 

 

 

 

 

  

 

小中教職員合同研修 道徳

 

 8月8日 午後から堅下小学校 堅下北小学校の先生方と合同で研修を行いました。来年度から中学校において道徳が教科となります。国分中学校の岩井校長を講師としてお招きし、模擬授業や評価についての意見交換を行いました。

平成30年3月30日 桜がとてもきれいです。

書写展

リビエールホールの書写展で、作品を展示した後、柏原市内の各学校1年生の書写作品を校内に巡回展示しました。

12月5日(火) 小中合同で道徳の研修をしました。

 1年3組の安藤先生の道徳の授業を、下小、北小、北中の教員が見学し、その後全員で道徳の評価について研修しました。小学校は、来年から、中学校は、再来年から教科として道徳が導入されます。評価もしますので、お互いの交流がとても有意義なものにまりました。

 

11月24日(金) 研究授業をしました。

 1年1組の英語の授業で松元先生が、研究授業をしました。2人一組での英文の読みの練習や、学習班での学び合いの様子など、他教科の先生方も参考になる授業でした。研究協議では、先日福井教育フォーラムで研修してきた2人の伝達講習の内容も参考にしながら、本校での学力向上に向けての取り組みを再確認する良い機会でした。

8月29日 教員研修を実施しました。

 学びの共同体研究会の馬場宏明先生を講師にお招きし、協働的な学びについて教員研修を行いました。子どもたちの学力向上に向けて、さらに取組んでいきたいと思います。